Новостройки
Участки
Гаражи
Промышленная

Минстрой обновил цены на жилье

Минстрой утвердил новые показатели средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилого помещения в регионах РФ на первый квартал 2017 года — постановление опубликовано вчера на официальном портале правовой информации. Эти показатели, в частности, учитываются при расчете различных социальных выплат на приобретение жилья, например, в рамках поддержки молодых семей. По сравнению с четвертым кварталом 2016 года утвержденная средняя рыночная стоимость жилья во многих регионах несколько увеличилась.

Как пояснили "Ъ" в Минстрое, эти показатели рассчитываются, исходя из данных Росстата об уровне цен на рынке жилья с учетом индекса-дефлятора для строительства на соответствующий квартал. Напомним, ранее замглавы Минстроя Никита Стасишин прогнозировал возможный рост стоимости квадратного метра жилья в 2017 году на 1-5% (см. "Ъ" от 23 декабря 2016 года). Росстат зафиксировал начавшееся повышение цен на рынке первичного жилья в 33 регионах еще в начале октября, в пяти регионах отмечалось прекращение снижения цен.

В соответствии с приказом Минстроя, самая высокая средняя рыночная стоимость установлена для Москвы — 90,4 тыс. руб. за 1 кв. м. Примечательно, что в столице этот показатель остается неизменным — в докризисном 2014 году Минстрой оценивал стоимость метра так же, хотя в других регионах она менялась (см. график). В число самых "дорогих" регионов также вошли Санкт-Петербург (60,3 тыс. руб. за 1 кв. м), Московская область (54,5 тыс. руб.), в число субъектов РФ с самой низкой средней стоимостью жилья — Калмыкия (25,2 тыс. руб.), Ингушетия (25,6 тыс. руб.).

Кроме того, ведомство сохранило норматив стоимости 1 кв. м общей площади жилого помещения по России на уровне 37,2 тыс. руб. Этот показатель остается неизменным с середины прошлого года — до этого он составлял 36 тыс. руб. Этот норматив учитывается при расчете субсидии на приобретение жилья в рамках ФЦП "Жилище" — льгота распространяется, в частности, на военнослужащих, вынужденных переселенцев, граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера или подлежащих переселению из ЗАТО. Право на такую соцвыплату подтверждается жилищными сертификатами — в этом году правительство намерено выпустить 5,7 тыс. таких сертификатов на общую сумму 11,2 млрд руб.

Евгения Крючкова